DIRECTORIO NACIONAL

Ab. Abel Gómez

Abel Gómez PRESIDENTE

Oriundo del Cerro Dominguillo Sitio Cucuy Parroquia Eloy Alfaro del cantón Chone Provincia de Manabí, hijo de padres ganaderos y agricultores.

TRAYECTORIA EN EL SECTOR TRANSPORTE

En el año 1998 fue electo como presidente de la Coop. Rutas Portovejenses.

En el año 2005 en el proceso eleccionario de FENACOTIP fue nombrado como miembro de la Comisión de Ponencia y secretario de la misma como delegado de Manabí.

En el año 2007, fue elegido como presidente de Vigilancia de FENACOTIP

  • Gerente de la Federación Nacional de Cooperativas de Trasporte Público de Pasajeros del Ecuador “FENACOTIP” 2008 – 2013
  • Vice-Presidente de la Cámara Interamericana de Transporte Capitulo Ecuador 2014-2016
  • Presidente “FENACOTIP” 2014-2017 - Reelecto nuevamente como Presidente de la Federación Nacional de Cooperativas de Trasporte Público de Pasajeros del Ecuador “FENACOTIP” 2018 – 2021

Ab. Ramiro Espinoza

Ab. Ramiro Espinoza GERENTE

Empresario del transporte, Ex Presidente y Gerente de Cooperativa de Transportes Patria de la Ciudad de Riobamba, Dirigente de la Unión de Cooperativas de Chimborazo, casado, padre de tres hijos hombre de familia, amante del deporte y abogado de profesión es un dirigente que empezó desde muy temprana edad en la Transportación. En el 2014, fue candidato a la Vice-Prefectura de Chimborazo, por el movimiento Renovación.

Actualmente se desempeña, como Gerente de la Federación Nacional de Cooperativas de Transporte Público de Pasajeros Del Ecuador “Fenacotip” cargo que adopto en el mes de Diciembre del año 2017, empezando un cambio en la gestión y apostando por una Reingeniería Institucional proyectando una imagen de seguridad y confianza de Federación.

Portfolio 1

VOCALES DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

  • 1 MANABI AB. ABEL GOMEZ CEVALLOS
  • 2 GUAYAS SR. JOSE EMILIO VARGAS VERDEZOTO
  • 3 ESMERALDAS ING. GIOMAR GRUEZO
  • 4 AZUAY SR. PATRICIO PICON BERNAL
  • 5 COTOPAXI SR. LUIS TAPIA ZAPATA
  • 6 TUNGURAHUA SR. JUAN CARLOS GUEVARA VILLAVICENCIO
  • 7 ZAMORA SR. WILMER MALLA COELLO
  • 8 CARCHI SR. ALFONSO MOREJON
  • 9 PICHINCHA TCNL. ROBERTO SANTAMARIA VILATUÑA
  • VOCALES DEL CONSEJO DE VIGILANCIA

  • 1 SANTO DOMINGO DE LOS T. DR. WASHINGTON VASCO CASTRO
  • 2 BOLIVAR SR. MIGUEL POZO VILLACIS
  • 3 EL ORO SR. JULIO GUAMAN
  • 4 IMBABURA SR. ANGEL HINOJOZA SAN ANDRES
  • 5 LOS RIOS SR. FERNANDO VERA ANCHUNDIA
  • LISTA DE PRESIDENTES Y GERENTES DE LAS UNIONES PROVINCIALES FILIALES DE FENACOTIP

  • 1 AZUAY SR. PATRICIO PICON SR. ARMANDO RODAS
  • 2 BOLÍVAR SR. MIGUEL POZO SR. VICTOR H. LOPEZ
  • 3 CARCHI SRA. ILIA CASTILLO PAEZ SR. ARMANDO CHULDE
  • 4 COTOPAXI SR. LUIS TAPIA ANDINO SILVA EDY JUAN
  • 5 CHIMBORAZO SR. MARCELO SILVA SR. IVAN SALAZAR
  • 6 EL ORO SR. JULIO GUAMAN
  • 7 ESMERALDAS ING. GIOMAR GRUEZO SR. JAVIER CUADROS
  • 8 GUAYAS SR. MIGUEL ANCHUNDIA SR. HECTOR SALINAS
  • 9 LOJA Sr. WILLIAM ESPINOSA SR. IVAN OCHOA
  • 10 LOS RÍOS SR. JOSE ZAPATA MANTILLA SR. ENRIQUE RUIZ
  • 11 MANABI SR. ABEL GÓMEZ SR. EDUARDO BURGOS
  • 12 SANTA ELENA SR. HUGO LAINES SR. CIRILO SUAREZ
  • 13 TUNGURAHUA SR. RENE URRUTIA SR. LUIS HERBAS
  • 14 SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS SR. BYRON POZO SR. PATRICIO VILLAGOMEZ
  • 15 PICHINCHA SR. ROBERT PESANTES SR. ROBERTO SANTAMARIA
  • 16 IMBABURA SR. JORGE HERNANDEZ SR. ANGEL HINOJOZA
  • 17 ZAMORA SR. WILMER MALLA SR. MANUEL MONTERO